• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Меркель назвала возвращение России в G8 невозможным

Реклама на dsnews.ua
Канцлер Германии Ангела Меркель не видит в обозримом будущем возможностей для возвращения России к формату G8

Об этом она сказала в среду, 6 июня, в Берлине, отвечая на вопросы депутатов бундестага, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Решение исключить РФ из встреч крупнейших индустриальных государств было правильным, потому что Москва нарушила международное право, присоединив Крым, заявила Меркель.

Формат "Большой восьмерки" (после исключения России она стала "Большой семеркой") ориентирован на уважение международного права, подчеркнула канцлер. При этом она отметила необходимость продолжения диалога по международным вопросам.

"Диалог всегда важен. Мы должны обсуждать друг с другом разногласия и даже в большей степени вести диалог, когда они есть. Я за переговоры с Россией, но с учетом имеющихся у нас разногласий", - сказала Меркель.

Канцлер напомнила, что с российской стороной имеются регулярные контакты, в том числе в формате "Большой двадцатки" (G20). Также Меркель упомянула прошедший в мае "долгий и подробный" разговор с президентом России Владимиром Путиным в Сочи. 

Напомним, ранее агентство Reuters приводило слова немецкого чиновника, который утверждал: нет никаких сомнений в том, что G7 будет приветствовать возвращение России в свой клуб, однако до сих пор существуют причины придерживаться нынешней договоренности.

    Реклама на dsnews.ua