Меркель не полетела на G20 из-за поломки в самолете

Инцидент с поломкой правительственного лайнера заставил канцлера Германии Ангелу Меркель прервать свой визит на саммит лидеров стран Большой двадцатки

Канцлер Германии Ангела Меркель из-за технического дефекта в правительственном лайнере вынуждена прервать полет в Аргентину на саммит G20, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.  

Как сообщило в четверг агентство DPA, в небе над Нидерландами экипаж принял решение повернуть обратно в Германию.

По его сведениям, полет канцлера продолжался всего около часа, когда в небе над Нидерландами экипаж принял решение повернуть обратно в Германию. Самолет Airbus А340 "Конрад Аденауэр" благополучно сел в Кёльне. Там Меркель должна пересесть на другой лайнер и вылететь в Буэнос-Айрес.

Самолет с канцлером и министром финансов Олафом Шольцем вылетел из Берлина в 19:00 по местному времени (20:00 по киевскому времени). В Кёльне он приземлился около 21:00 (22:00 по киевскому времени). Когда Меркель на борту лайнера общалась с журналистами канцлерского пула, к ней, по данным DPA, подошла стюардесса со словами: "Это важно", - и позвала ее в переговорную.

Позже канцлер вернулась и сообщила о необходимости вернуться обратно в Германию из-за дефекта в самолете. Поскольку до Кёльна было ближе всего лететь и там имелись запасные самолеты, экипаж решил посадить машину именно там.

По предварительным данным, у лайнера отказали некоторые элементы электроснабжения. В Кёльне на посадочной полосе борт уже ждали пожарные машины.

Это далеко не первый инцидент с правительственным самолетом Германии. Недавно президенту страны Франку-Вальтеру Штайнмайеру пришлось задержаться с отлетом из-за поломки крылатой машины. В марте прошлого года самолет Меркель сломался перед вылетом в Египет.