• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Меркель одобрила идеи Макрона по реформированию ЕС

Реклама на dsnews.ua
Мнение канцлера ФРГ Ангелы Меркель относительно реформирования Евросоюза по большей части совпадает с предложениями президента Франции Эмманюэля Макрона

Однако канцлер признала наличие разногласий в вопросе укрепления еврозоны, передает "ДС" со ссылкой на Вloomberg.

"Реформы, которые должны состояться в Европе, выходят за рамки вопросов экономического и валютного союза", - заявила Меркель.

По ее словам, вопросы совместной системы приютов для беженцев, последовательной внешней политики и совместной инициативы в сфере безопасности имеют не менее важное значение.

Меркель отмечает, что преобразования Европейского стабилизационного механизма в Европейский валютный фонд потребует пересмотра договора.

Это означает, что каждое государство-член должно будет ратифицировать его, объяснила канцлер. В то же время за закрытыми дверями канцлер поддержала идею завершения формирования банковского союза ЕС.

Нежелание ускорить реформу еврозоны возмутило представителей Социал-демократической партии, которая является партнером по коалиции Христианско-демократического союза, возглавляемого Меркель.

Напомним, Макрон заявил, что Франция готова увеличить свой вклад в бюджет ЕС и призвал к расширению сотрудничества в области безопасности и обороны, а также к новым общеевропейским инициативам, направленным на интеграцию беженцев и мигрантов. Также он выступает за создание должности европейского министра по экономике и финансам.

    Реклама на dsnews.ua