• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Меркель расстроила Трампа: Пока не можем тратить 2% ВВП на оборону

Реклама на dsnews.ua
Германия к 2024 году не сможет вывести расходы на оборону на уровень в 2% ВВП

Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила на совместной с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом пресс-конференции в пятницу в Берлине, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы обязались (в 2014 году) в следующие 10 лет увеличивать наш оборонный бюджет в направлении 2%. Мы бесспорно это делаем. Однако если мы сегодня посмотрим и реалистично посчитаем, то 2% процентов мы не достигнем", - признала она.

В то же время канцлер заверила, что Германия достигнет другой цели, также поставленной НАТО, а именно выделения 20% оборонных расходов на перевооружение, приобретение новых видов вооружений.

Напомним, 14 мая министр обороны Урсула фон дер Ляйен заявила, что Берлин в июле проинформирует НАТО о том, что к 2025 году намерен увеличить расходы на оборону примерно до 1,5% ВВП.

Ранее президент США Дональд Трамп неоднократно подчеркивал, что другие страны-члены Альянса должны тратить на оборону 2% ВВП. Свои претензии он адресовал и Германии.

Так, 29 января министр армии США Марк Эспер, чью кандидатуру выдвинул Трамп, заявил, что неспособность правительства Германии выполнить обещание об увеличении военных расходов до 2% ВВП ослабит НАТО.

    Реклама на dsnews.ua