• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Меркель уже не видит свою преемницу в партии в ипостаси канцлера, - Bloomberg

Реклама на dsnews.ua
Канцлер Германии Ангела Меркель сомневается, что глава Христианско демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр может быть эффективным канцлером

Об этом со ссылкой на два источника сообщает агентство Bloomberg, информирует  "ДС".

По словам собеседников агентства, близких к канцлеру, изменить свое мнение относительно Крамп-Карренбауэр Меркель заставили не слишком впечатляющие результаты ХДС на выборах в Европарламент и снижение популярности ее протеже.

Так, уровень одобрения действий Крамп-Карренбауэр, получившей прозвище "мини-Меркель", на посту канцлера Германии в мае снизился на три процентных пункта - до 36%. Этот показатель стал для нее самым низким за все время сбора статистических данных, а также он на 20 процентных пунктов ниже, чем у самой Меркель.

Крамп-Карренбауэр была избрана новым главой ХДС в декабре, а спустя полгода ее партия показала наихудший в своей истории результат на выборах в Европарламент. Альянсу ХДС и Христианско-социального союза (ХСС) удалось сохранить лидерство на выборах в Европарламент, однако по сравнению с предыдущими выборами его позиции ухудшились, и он уступил значительное количество мест "Зеленым".

"Это убедило Меркель, что Крамп-Карренбауэр может не подойти для этой работы (на посту канцлера - "ДС")", - утверждают источники Bloomberg.

Напомним, 7 декабря 2018 года, канцлер Германии Ангела Меркель объявила, что больше не является лидером партии Христианско-демократический союз.

    Реклама на dsnews.ua