• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Меркель заявила, что поможет Ирландии решить проблемы с границей в случае Brexit без соглашения

Реклама на dsnews.ua
Канцлер Германии Ангела Меркель выразила солидарность с правительством Ирландии во время визита в Дублин и призвала Великобританию представить жизнеспособный план по предотвращению ситуации, в которой Британия может быть "выброшена" из ЕС

На вопрос, совместимо ли предотвращение создания границы с Ирландией с защитой единого рынка, Меркель сказала, что ЕС просто должен это сделать, передает "ДС" со ссылкой на Guardian.

"Ангела Меркель пообещала поддержку Европейского союза в предотвращении создания ситуации с жесткой границей в Ирландии, несмотря на опасения, что это может подорвать единый рынок, в случае выхода Британии из ЕС без соглашения", - говорится сообщении.

Выступая на пресс-конференции, канцлер сказала, что Германия и ЕС рассмотрят вопрос о продлении срока пребывания Британии в ЕС, чтобы помочь этой стране избежать ухода из Евросообщества без соглашения.

"Мы должны быть терпеливыми и понимать сложное положение, в котором они находятся. Но, конечно, любое дальнейшее продление должно требовать и должно иметь надежный и реалистичный путь вперед", - отметила Меркель.

Она выразила надежду, что Тереза ​​Мэй сможет представить предложение до следующей среды на специальном заседании Европейского совета.

"До самого последнего часа, - я могу сказать это с немецкой стороны, - мы сделаем все, чтобы предотвратить Brexit без соглашения", - сказала Меркель.

На вопрос, что произойдет на следующей неделе, если Великобритания не ратифицирует соглашение Терезы Мэй с ЕС по Brexit, канцлер сказала, что не может отвечать на спекулятивные вопросы и что ЕС должен уважать дебаты в Вестминстере.

    Реклама на dsnews.ua