• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Меркель заявила о недостаточном объединении Германии

Реклама на dsnews.ua
Процесс объединения Германии еще не завершен и необходимо приложить больше усилий для создания равных условий между восточными и западными регионами

Об этом в День единства Германии, 3 октября, заявила канцлер Ангела Меркель, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"Единство Германии - это не состояние дел, которое завершается в один момент, а скорее непрерывный процесс - постоянная задача, которая затрагивает всех немцев", - сказала Меркель.

Меркель, которая выросла в бывшей ГДР, сказала, что нынешнее разнообразие Германии следует приветствовать, а что люди должны взять на себя ответственность, чтобы демократия могла выжить.

"Индивидуальная свобода невозможна без индивидуальной ответственности", - подчеркнула канцлер.

Она отметила, что 3 октября 1990 года стало только началом больших усилий по объединению. За это время достигнуто очень многого, однако, глава правительства привела данные репрезентативных опросов, которые свидетельствуют, что через 29 лет после воссоединения большинство восточных немцев чувствуют себя гражданами второго класса; менее 40% восточных немцев считают воссоединение успешным, а среди людей до 40 лет - всего лишь около 20%. Довольны демократией в Германии менее половины граждан, сообщил Укринформ.

3 октября считается днем объединения Германии, потому что в этот день, в 1990 году ГДР присоединилась к зоне действия Основного закона ФРГ.

9 ноября 1989 года пала Берлинская стена - символ длившегося 40 лет разделения города, немецкого народа и страны.

    Реклама на dsnews.ua