• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Месть за "День Воли": В Беларуси проводят обыски на телеканале "Белсат"

Реклама на dsnews.ua
В Минске сегодня утром милиция пришла с обысками в два минских офиса телеканала "Белсат"

Об этом сообщил представитель телеканала в Беларуси Алексей Минченок, передает "ДС" со ссылкой на TUT.BY.

Минское ГУВД объясняет, что проводится проверка по факту "незаконного использования товарного знака "BELSAT"". Это дело телеканал проиграл в Верховном суде Беларуси в еще 2014 г. Однако в июне того же года вышестоящая инстанция - президиум Верховного суда - изменила решение. В сентябре белорусский Верховный суд обязал Польское телевидение прекратить использование товарного знака "Белсат" на территории Беларуси. С тех пор новостей об этом деле не было.

Обыски начались примерно в 9.40 утра. Помещения, в которых проходят обыски, - снятая квартира и офис.

"В результате проведенных проверочных мероприятий сотрудниками милиции установлен круг лиц, использующих указанный товарный знак в нарушение ст. 9.21 КоАП Республики Беларусь (Нарушение авторского права, смежных прав и права промышленной собственности). Для проведения необходимых процессуальных действий по местам их пребывания проведено изъятие аудио- и видеотехники, компьютерного оборудования", - говорится в сообщении МВД.

Телеканал "Белсат" существует с 2007 г. Формально - как подразделение Польского телевидения и не имеет регистрации в Беларуси. Журналисты этого телеканала стабильно не получают аккредитации. Один из них, Александр Борозенко, сейчас отбывает 15 суток ареста по статье о мелком хулиганстве. Вчера он объявил голодовку.

Руководитель отдела информационных программ "Белсата" Алексей Диковицкий связывает обыски с активным освещением на телеканале последних акций протеста.

Напомним, 25 марта в Беларуси прошли акции, посвященные Дню Воли. Силовики жестко разгоняли митингующих.

Как сообщала "ДС", ранее президент Польши Анджей Дуда выразил разочарование действиями белорусских властей в отношении участников митинга на День воли 25 марта.

    Реклама на dsnews.ua