• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Метро не работает второй день: Протесты в Тбилиси спровоцировали транспортный коллапс

Реклама на dsnews.ua
В столице Грузии продолжает забастовка работников подземки, требующих повышения зарплаты на 45%

Остановка работы метрополитена привела к транспортному коллапсу в Тбилиси, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Отмечается, что мэрия вывела на городские улицы дополнительные автобусы, проезд в которых бесплатный, но они не справляются с потоком пассажиров. Как следствие, люди опаздывают на работу и не могут отвезти детей в школы или детские сады.

В свою очередь, бастующие отмечают, что метро не заработает до тех пор, пока все их требования не будут выполнены.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе в ходе ночных переговоров не сумел убедить сотрудников метро прекратить забастовку и выйти на работу.

Суд запретил водителям бастовать "в рабочее время", но такая формулировка вызвала общее изумление, и забастовка все-таки началась.

Каладзе назвал требования работников метрополитена "шантажом" и отказался почти в половину поднимать им зарплату. Он добавил, что водители метро получают больше, чем врачи, учителя и патрульные полицейские. В ответ на это профсоюз водителей напомнил о вреде для здоровья работы под землей.

Напомним, 31 мая в Тбилиси под стенами Главной прокуратуры прошла многотысячная акция протеста против решения суда об убийстве двух подростков.

Демонстранты также требовали отставки премьер-министра. Георгий Квирикашвили, впрочем, отказался выполнять условия участников акции протеста.

    Реклама на dsnews.ua