• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мэй подарила Трампу копию черновика проекта Атлантической хартии

Реклама на dsnews.ua
4 мая премьер-министр Великобритании Тереза Мэй презентовала президенту США Дональду Трампу текст проекта Атлантической хартии, который в августе 1941 года подписали глава британского правительства Уинстон Черчилль и президент США Франклин Рузвельтом

Мэй и ее муж Филлип подарили Трампу оформленную в рамку копию машинописного текста документа с намеком, так как американский президент часто высмеивает трансатлантические отношения и устоявшийся мировой порядок, отмечает агентство, передает "ДС" со ссылкой на Associated Press.

В декларации, которую подписали в 1941 году Рузвельт и Черчилль, говорится о разоружении, свободной торговле и праве на самоопределение людей. В документе изложили общие цели для мира после Второй мировой войны, она помогла заложить основания для создания Организации Объединенных Наций, Всемирной торговой организации, а также будущего политического и экономического порядка в мире.

3 мая Трамп приехал в Великобританию с женой Меланьей, она получила в подарок чайный сервиз, созданный британским дизайнером Эммой Бриджуотер.

Напомним, сегодня президент США Дональд Трамп прибыл в Великобританию с трехдневным визитом.

    Реклама на dsnews.ua