• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Между странами ЕС могут отменить роуминг

Реклама на dsnews.ua
Еврокомиссия предлагает полную ликвидацию роуминга внутри Евросоюза, однако Совет ЕС пока медлит с принятием соответствующего решения

Об этом в своей статье в брюссельском издании Politico написала бывший еврокомиссар по вопросам информационного общества Вивьен Рединг, пишет "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Европейская комиссия в настоящее время предлагает полную ликвидацию роуминга для телефонных звонков (внутри ЕС,- ред.), а Европарламент хочет ликвидировать роуминг и SMS-сообщений. Воплощение этих предложений в жизнь крайне необходимо", - написала она.

При этом, по ее словам, Совет ЕС выступает против установления каких-либо сроков отмены роуминга. Причина - позиция национальных правительств, которые вроде бы и готовы идти на уступки, однако при условии, если не будут устанавливаться дедлайны ликвидации роуминга.

По мнению Рединг, такие проволочки неуместны. "Национальные лидеры ошибочно считают, что роуминг - это беспроигрышная ситуация. Их небольшие амбиции приносят еще меньшие результаты", - пишет экс-еврокомиссар.

Отметим, Вивьен Рединг в течение шести лет занимала должность по вопросам информационного общества.

По ее каденции ЕС начал директивно существенно снижать роуминговые тарифы внутри ЕС.

Читайте также:

Напомним, в апреле 2014 года Европарламент проголосовал за отмену платы за роуминг на территории ЕС (решение вступит в силу к декабрю 2015 г.), а также дополнительной платы за пользование интернетом с мобильных телефонов при пребывании в странах Евросоюза.

    Реклама на dsnews.ua