• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Microsoft обновил "виндовсы" для защиты от кибервируса-вымогателя

Реклама на dsnews.ua
Корпорация Microsoft выпустила обновления для операционных систем Windows XP, Windows 8 и Windows Server 2003 из-за атаки интернет-вируса WannaCrypt

Об этом сообщается на официальном блоге компании, пишет "ДС".

"Некоторые клиенты работают с версиями Windows, которые больше не поддерживаются компанией. То есть, они не получат обновление, выпущенное Microsoft в марте. Учитывая возможное влияние на пользователей и их бизнес, мы приняли решение выпустить обновления для пользователей Windows XP, Windows 8 и Windows Server 2003", - говорится в сообщении.

В марте было выпущено обновление для системы безопасности, в котором рассматривается уязвимость, которую эти атаки эксплуатируют. Таким образом те, у кого установлен Центр обновления Windows, защищены от данной атаки.

Организациям, которые еще не применяли обновление для системы безопасности, рекомендовали немедленно применить протокол по безопасности Microsoft MS17-010.

Также, поскольку некоторые из наблюдаемых атак используют общую тактику фишинга, включая вредоносные вложения, Microsoft порекомендовала клиентам быть особенно бдительными при открытии документов из ненадежных или неизвестных источников.

Ранее "ДС" сообщала, что интернет-вирус WannaCrypt атаковал и заблокировал тысячи компьютеров в разных странах мира, требуя выкуп.

Позже распространение вируса-вымогателя удалось приостановить при помощи регистрации домена iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com.

Также стало известно, что масштабная вирусная атака, которая поразила десятки тысяч компьютеров по всему миру, была совершена кибергруппировкой, у которой есть связи с Россией.

    Реклама на dsnews.ua