МИД Британии: Россия дестабилизирует Запад вторжениями, убийствами и кибер-вмешательством

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон обвинил Россию в дестабилизации Запада путем вторжений, убийств и попыток вмешаться в западные выборы

В отношениях России и Запада был "момент надежды и изменения" в конце Холодной войны, но сегодня этот период кажется "абсолютной иллюзией", рассказал он в интервью The Sunday Times накануне своего визита в Россию, сообщает "ДС" со ссылкой на Mail Online.

"Россия не была столь враждебной к Великобритании и западных интересов с момента окончания Холодной войны", - сказал британский дипломат.

"В Крыму - захват части суверенной европейской территории другого государства и содержание его впервые с 1945 года. Добавьте их дестабилизирующие действия на западных Балканах. У нас практически есть русские отпечатки пальцев в попытке покушения в Черногории. Посмотрите, что они делают с помощью кибер-оружия, с попыткой срыва демократических процессов в Великобритании ", - подчеркнул Джонсон.

Вместе с тем он добавил, что не видел доказательств вмешательства РФ в кампанию референдума по Brexit, но видел "русский троллинг в Facebook".

Как сообщала "ДС", будущий канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что будет и далее поддерживать санкции в отношении России.