• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД Эстонии выступил категорически против визита президента на парад 9 мая в Москве

Реклама на dsnews.ua
Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу не рекомендует президенту страны Керсти Кальюлайд посещать Москву 9 мая для участия в "параде Победы"

Об этом министр заявил в интервью изданию ERR, сообщает "ДС".

"Давайте посмотрим на принципиальные дебаты по истории, которые мы проводили в последние месяцы, например, на то, как мы понимаем круглую годовщину повторной оккупации Эстонии, которую Россия отмечала как освобождение. И именно поэтому я очень скептически отношусь к тому, что мы должны рассматривать этот визит на уровне главы государства, в случае, если приглашение поступит", - заявил Рейнсалу.

Кроме того, он подчеркнул, что МИД даст официальную рекомендацию президенту не посещать Москву в .

"Мы должны смотреть на вещи в текущем пространстве. В прошлом такие решения на уровне глав государств были различными, и они также зависели от обстоятельств того времени. Безусловно, существует необходимость в очень тщательном анализе и оценке ситуации, следует заслушать мнения на государственном и парламентском уровнях. В конце концов это решение должен принять президент, но я бы относился к этому очень осторожно", - отметил министр.

Как сообщала "ДС", спикер парламента Эстонской Республики Хенн Пыллуаас обратился к Совету Европы с просьбой продолжать давление на Российскую Федерацию в связи с нарушениями прав человека на востоке Украины.

    Реклама на dsnews.ua