• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

МИД Германии: США не используют санкции для продвижения своих интересов

Реклама на dsnews.ua
Политика санкций не является ни подходящим, ни соответствующим инструментом для продвижения национальных экспортных интересов и внутреннего энергетического сектора

Об этом говорится в заявлении главы МИД ФРГ Зигмара Габриэля, опубликованном на сайте ведомства, сообщает "ДС".

"Президент Трамп это знает, и это знают также Государственный департамент и Администрация США. Политика санкций не является ни подходящим, ни соответствующим инструментом для продвижения национальных экспортных интересов и внутреннего энергетического сектора", - говорится в заявлении.

Габриэль отметил, что дальнейшее развитие событий зависит от президента США Дональда Трампа. Европейское предложение заключается в координации общей политики в отношении России.

"Хорошо, что Конгресс сейчас четко определил, что прежде чем принимать дальнейшие меры, должны проводиться консультации с европейскими партнерами США... Мы не должны забывать о нашей цели - мы хотим решить конфликт на востоке Украины. Между нами существует консенсус, что это требует политического давления на Москву. Это является причиной и основой наших европейских санкций - не более, но и не менее", - отметил он.

Отмечается, что такие меры направлены против России за аннексию у Украины полуострова Крым в 2014 году и за предполагаемое вмешательство в президентские выборы в 2016 году.

    Реклама на dsnews.ua