• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД Китая решил не издеваться над Трампом в отместку за критику

Реклама на dsnews.ua
Официальный представитель МИД КНР Лу Кан воздержался от прямого комментария избранного президента США Дональда Трампа, который раскритиковал официальный Пекин

Лу Кан также отказался комментировать стиль поведения и личность избранного президента США, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Я знаю, что американские СМИ делали много различных комментариев относительно господина Трампа во время его президентской кампании и после выборов. Что касается Китая, то мы никогда не делаем комментариев относительно личности, характера и стиля поведения лидеров иностранных государств", - сказал Лу Кан.

На просьбу журналистов ответить на вопрос, считает ли Китай серию противоречивых действий и заявлений Трампа его личными просчетами или четким сигналом того, что новая администрация США резко изменит политику в отношении Китая, Лу Кан заявил, что китайская сторона не будет спекулировать на эту тему.

"Мы не строим домыслы и не делаем догадок относительно подоплеки тех или иных действий избранного президента США Дональда Трампа или его команды... Китайско-американские торгово-экономические отношения на протяжении многих лет являются крайне взаимовыгодными, в противном случае они бы не смогли дойти до сегодняшнего уровня. Для того чтобы поддерживать эту положительную динамику, сторонам необходимо приложить совместные усилия..." - сказал на брифинге Лу Кан, комментируя заявления Трампа.

Как известно, ранее Дональд Трамп в Twitter раскритиковал Китай за "девальвацию своей национальной валюты, высокое налогообложение американских товаров, импортируемых в Китай, и строительство военного комплекса в Южно-Китайском море".

Как сообщала "ДС", избранный президент США Дональд Трамп 3 декабря провел телефонный разговор с президентом Китайской республики Цай Инвэнь, что может негативно сказаться на отношениях США с Китая.

В то же время, представители администрации президента США Барака Обамы заявили о поддержке политике "единого Китая" и Пекина. В СМИ отметили, что, вероятнее всего, телефонные переговоры Трамп проводит без инструкций, которые обычно предоставляются Госдепартаментом.

    Реклама на dsnews.ua