• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД КНДР назвало власти США "незаконной шайкой бандитов"

Реклама на dsnews.ua
Госсекретарь США Джон Керри на прошлой неделе назвал КНДР "нелегитимным режимом"

Как сообщает "ДС" со ссылкой на РИА Новости, такое заявление в Пхеньяне сделали в ответ на недавние слова госсекретаря США Джона Керри, который объявил КНДР "нелегитимным режимом".

"Клика Обамы, включая Керри - это незаконная шайка бандитов, поскольку они силой свергают законные правительства в суверенных государствах, которыми они недовольны, и уже уничтожили десятки тысяч невинных людей в разных частях мира", - говорится в заявлении представителя северокорейского МИД.

Дипломаты отмечают, что как бы США ни старались повесить на Северную Корею ярлык "нелегального режима", это "не подорвет стратегической позиции КНДР, которая в полной мере демонстрирует силу единства и сплоченности и беспредельно огромную мощь государства".

Керри на прошлой неделе назвал КНДР "нелегитимным режимом".

Сейчас США и их союзники добиваются усиления санкций и нажима на КНДР, чтобы вынудить Пхеньян отказаться от ядерных и ракетных разработок. Со своей стороны в Северной Корее заявляют, что не пойдут на это, пока не исчезнет угроза со стороны Вашингтона.

Американская военная активность на Корейском полуострове возросла после 5 сентября, когда КНДР успешно испытала сразу три баллистические ракеты, которые достигли зоны ПВО Японии за тысячу километров от места пусков и с высокой точностью упали в море в радиусе всего одного километра. Вслед за этим, 9 сентября, Пхеньян провел свое пятое по счету ядерное испытание, несмотря на запрет со стороны Совбеза ООН.

    Реклама на dsnews.ua