У Дуды убеждены, что Трамп и Путин не сошлись во мнениях по украинскому вопросу

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович не увидел после встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки никакого соглашения по Украине

Об этом глава польской дипломатии заявил в эфире местного телеканала, передает "ДС".

"Думаю, что речь идет о восстановлении диалога. Они обсудили важные международные проблемы и пути их решения. Как минимум это было намерение Дональда Трампа, посмотрим, каков будет результат этих переговоров. Речь идет об определенном открытии, успокоении эмоций с обеих сторон, снижении ощущения угрозы. Вот зачем проводятся подобные встречи", - сказал Чапутович.

По мнению польского министра, Трамп в своих разговорах является "прямым" и "привносит определенную свежесть, ломает схемы, действует нетрадиционно".

Чапутович также прокомментировал вопрос о вмешательстве Москвы в президентские выборы в США. Глава польской дипломатии обратил внимание, что этот вопрос очень важен для американцев, отметив, что Трамп оказался в весьма невыгодной ситуации.

"Не думаю, что это будет иметь какие-либо большие международные последствия, но для внутренней политики - безусловно", - признал он.

Яцек Чапутович также прокомментировал домыслы в СМИ на тему переговоров Путина с Трампом о том, что это была будто бы "новая Ялтинская конференция".

"Думаю, это необосновано. Об этом ничего не говорит. Во время пресс-конференции было четко отмечено на расхождения в позициях во вопросу Украины. Поэтому здесь нет такой тревоги. Есть некоторые интерпретации, что сам разговор об этом может свидетельствовать - я не думаю, что эта тема обсуждалась", - заявил Чапутович.