• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

МИД Польши: Путин лукавит, заявляя об угрозе России со стороны ЕвроПРО

Реклама на dsnews.ua
Система ПРО защищает Европу от ракетной атаки с Ближнего Востока и Владимир Путин об этом знает

Система ПРО в Европе не угрожает безопасности России, и Владимир Путин "прекрасно знает об этом", заявил глава МИД Польши в ответ на слова президента РФ об угрозе его стране из-за размещения ракет, передает "ДС" со ссылкой на "РБК"

"Президент Путин должен знать и прекрасно знает, что система противоракетной обороны в Польше никак не угрожает безопасности России. Эта система должна защищать Европу от ракетной атаки с Ближнего Востока", - цитирует агентство РАР слова министра.

В то же время он подчеркнул, что ответом на "очень агрессивное поведение и угрозы со стороны российских властей" является военное присутствие США и международных сил НАТО.

Ващиковский также напомнил, что на прошлой встрече министров иностранных дел НАТО в Брюсселе было принято решение о том, что восточный фланг альянса должен быть усилен за счет физического присутствия союзных сил.

"На данный момент идет дискуссия о характере и масштабах этого присутствия. Говорят о батальоне НАТО как в Польше, так и в каждой из стран Балтии", - отметил министр.

Как сообщала "ДС", 28 мая выступая на пресс-конференции в ходе своего визита в Грецию, президент России Владимир Путин заявил, что размещение комплексов противоракетной обороны в Румынии и Польше негативно отражается на вопросах сотрудничества России и Европы. По его словам, Россия будет "вынуждена на это отреагировать".

    Реклама на dsnews.ua