• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МИД призвало ЮНЕСКО приобщиться к спасению Ханского дворца в оккупированном Крыму

Реклама на dsnews.ua
Украина призвала ЮНЕСКО принять безотлагательные меры для сохранения Ханского дворца в Бахчисарае на территории оккупированного Крыма

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел по итогам спецзаседания Нацкомиссии Украины по делам ЮНЕСКО, передает "ДС".

"Ситуация в области культуры на территории оккупированного Крыма вызывает глубокое беспокойство и возмущение действиями российских оккупационных властей, которые фактически проводят массовое, спланированное наступление на уникальный мультикультурализм на Крымском полуострове", - говорится в сообщении.

В частности, об агрессивных действиях свидетельствуют так называемые "реставрационные работы" на территории памятника национального значения Украины - Ханского дворца в Бахчисарае, которые представляют реальную угрозу его уничтожения.

В МИД напомнили, что Ханский дворец был включен в Предварительный список для внесения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2003 году.

Как известно, Ханский дворец в Бахчисарае является самым известным музеем, который связан с историей крымских татар, был летней резиденцией крымских ханов Гиреев. В состав комплекса входят дворец, гаремный корпус, ханское кладбище и мечеть.

Сообщалось, что Министерство временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины просит соответствующие органы привлечь к ответственности всех причастных к "незаконной реставрации".

    Реклама на dsnews.ua