• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

МИД РФ "напрягся" из-за резолюции Европарламента по "Северному потоку-2"

Европа будет вынуждена перейти на дрова, если произойдет блокирование строительства газопровода "Северный поток-2"
Европейский парламент призвал страны-члены Европейского Союза отказаться от строительства российского газопровода "Северный поток-2"
Европейский парламент призвал страны-члены Европейского Союза отказаться от строительства российского газопровода "Северный поток-2"
Реклама на dsnews.ua

Об этом в ходе сегодняшнего брифинга заявила официальный представитель МИД России  Мария Захарова, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН

"Мы не первый раз сталкиваемся с блокированием энергетических проектов, мирных, выгодных, перспективных, со стороны европейских политиков. Вы же прекрасно понимаете, что многие из них, которые выдают себя за выразителей мнения людей и обывателей, просто содержатся определенными лоббистскими группами, а иногда просто специальными структурами", - сказала Захарова, комментируя резолюцию Европейского парламента относительно строительства "Северного потока-2".

По ее словам, выступать против энергетического сотрудничества - "это безумие для Европы, которая нуждается в энергоносителях". 

Захарова заявила, что еще надо понять, что хотели сказать своей резолюцией депутаты Европарламента.

"Если они рассчитывают на глобальное потепление, то это хорошая перспективная история, вопрос только в сроках. Если они не рассчитывают на глобальное потепление, то на что же они рассчитывают? В определенных странах закрываются АЭС, при этом от российского газа призывают отказаться, на дрова будут переходить? За дровами тоже известно, куда надо ходить и куда надо ездить. Чьи интересы выражают эти люди? Если они заявляют, что выражают интересы обывателя, то это ложь. Обывателю нужно тепло и чтобы это тепло было предоставлено за оптимальные деньги", - сказала представительница российского МИД.

Не упустила Захарова возможности высказать и об Украине. "То, что фиксируют европейцы, европейские предприниматели: тепло приходило к ним каждую зиму без каких-либо условий. А кто все время, так сказать, портил эту атмосферу? Это были, к сожалению, украинские политические деятели, за которыми стояли, в частности, их американские кураторы", - сказала она.

Напомним, Европейский парламент призвал страны-члены Европейского Союза отказаться от строительства российского газопровода "Северный поток-2" в Балтийском море.  "Европейский Союз вновь повторяет важную роль Украины для европейской энергетической сети поставок, осуждает сооружение газопровода "Северный поток-2", поскольку это политический проект, который представляет угрозу европейской безопасности и является усилием по диверсификации энергетических поставок, и призывает к отмене проекта", - говорится в резолюции.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство новой нитки газопровода от побережья России через Балтийское море в Германию наравне с уже действующим "Северным потоком". Его мощность составит 55 млрд кубометров газа в год, протяженность - свыше 1,2 тыс. км. Германия поддержала строительство "Северного потока-2"

    Реклама на dsnews.ua