• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

МИД РФ назвал "вбросом" кокаин в своем посольстве

Реклама на dsnews.ua
Сообщения в СМИ о кокаине в посольстве России в Арегнтине являются вбросом с целью бросить тень на работу дипмиссии

Такое заявление сделал замглавы МИД РФ Сергей Рябков, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Те информационные вбросы, которые прошли в выходные дни по разным аспектам этого дела, преследуют цель, на мой взгляд, отвлечь от главного и бросить тень на работу, проведенную в этом довольно сложном и необычном деле", - сказал Рябков на заседании международного комитета Совета Федерации.

Как заявил Рябков, "один из бывших, на тот момент уже не работающих сотрудников технического персонала нашего посольства в Буэнос-Айресе оставил в одном из подвальных помещений школы при посольстве некий груз, который, как он предполагал, можно будет в дальнейшем переправить в Россию".

"Вследствие проявленной послом и персоналом бдительности, была проведена соответствующая проверка, которая выявила нахождение в этих упаковках наркосодержащих веществ. После чего к делу подключились наши службы, которые с первого дня находились в самом тесном контакте и взаимодействии с аргентинскими коллегами. Затем прошел период оперативно-розыскных мероприятий. В подробности я вдаваться не буду, учитывая характер этого вопроса и тот факт, что необходимо и дальше обеспечивать строгое дозирование информации в интересах следствия и уголовного преследования виновных", - добавил он.

Следующим этапом, по словам российского дипломата, была "контролируемая поставка, когда вместо реального груза в Россию были вывезены муляжи".

"В результате были предприняты меры по обезвреживанию лиц, которые причастны", - сказал замминистра.

Он также объявил, что после операции произошло "существенное приращение взаимного доверия и навыков практического сотрудничества между Москвой и Буэнос-Айресом в одной из важнейших областей с точки зрения обеспечения безопасности государства".

Как сообщала "ДС", в посольстве России в Аргентине полиция изъяла 400 кг кокаина, который был спрятан в 12 чемоданах.

Пять человек были арестованы по подозрению в торговле наркотиками. 

В аргентинских СМИ появилась информация, что найденную в российском посольстве партию кокаина планировалось отправить дипломатической почтой. По подозрению в причастности к этому гражданин России объявлен в международный розыск.

    Реклама на dsnews.ua