• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД РФ раскритиковал резолюцию ПАСЕ по Савченко

Реклама на dsnews.ua
По мнению ведомства, документ является неоднозначным

Министерство иностранных дел России считает неоднозначной резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по незаконно арестованной в РФ украинской летчице Надежде Савченко и другим незаконно удерживаемым гражданам Украины. Об этом, как передает "ДС", написал в своем Twitter уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"А наказание лиц, причастных к неправомерным арестам российских граждан и убийству российских журналистов на Украине ПАСЕ не интересует? Другие приоритеты?" - написал он.

Также он добавил: "Или для этих парламентариев граждане гражданам рознь? Далекие от демократии и заботы о правах человека двойные стандарты!".

Напомним, 21 апреля в ПАСЕ во время дебатов по украинским пленным в связи с агрессией РФ предложили ввести персональные санкции против лиц, причастных к незаконным похищениям, арестам и заключениям украинцев российскими властями по сфабрикованным обвинениям.

Как сообщала "ДС", 18 апреля президент Украины Порошенко  обсудил по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос Савченко. На следующий день он сказал, что ему удалось согласовать "определенный алгоритм освобождения Надежды". Порошенко добавил, что готов отправить в Россию президентский самолет со своими представителями, чтобы забрать Савченко.

19 апреля адвокат Савченко Илья Новиков заявил, что ее могут обменятьна осужденных в Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова в середине мая.

    Реклама на dsnews.ua