• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД Украины осудил аресты митингующих в Москве

Реклама на dsnews.ua
Задержания участников митинга против недопуска ряда политиков к выборам в гордуму Москвы свидетельствуют о страхе российской власти перед реальной политической конкуренцией

Об этом указано в заявлении министерства иностранных дел Украины, информирует "ДС".

 "Варварское избиение собственных граждан, многочисленные аресты и задержания, применение искусственных и дискриминационных предвыборных фильтров, призванных обеспечить участие в выборах исключительно "удобных кандидатов", доказывает несостоятельность российской власти обеспечить демократическое волеизъявление, демонстрирует ее страх перед реальной политической конкуренцией. Такими системными нарушениями фундаментальных свобод и прав человека - на свободу слова и мирный протест - Кремль откровенно издевается над теми европейскими государствами и политиками, которые недавно позволили российским представителям вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Для нас очевидно, что Россия не относится к демократическому сообществу, а является государством-изгоем. Именно поэтому решительно осуждаем массовые репрессии, к которым прибегал Кремль в последние дни", - отметили украинские дипломаты.

В МИД ожидают "такое же решительное осуждение действий российской власти со стороны других представителей нашего европейского и евроатлантического сообщества".

Как сообщала "ДС", в Москве по состоянию на утро воскресенья, 28 июля, из отделений полиции отпущены не менее 700 человек, которые были задержаны накануне на акции против недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму.

Ранее сообщалось, что всего во время акции было задержано 1373 человека. По официальным данным полиции, было задержано 1074 человека.

Активаня работа полиции началась еще до старта акции. Утром в субботу были задержаны сразу несколько независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы, приглашавшие своих избирателей на встречу у московской мэрии. В их числе - бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов, юрист ФБК Любовь Соболь, муниципальные депутаты Илья Яшин и Юлия Галямина.

В Евросоюзе осудили многочисленные задержания в Москве.

В субботу вечером Илья Яшин, глава муниципального округа "Красносельский", объявил в Twitter, что следующий шаг протестующих - "большой митинг в Москве 3 августа, накануне апелляций в Центризбиркоме".

Отметим, что силовики также нагрянули с обысками в редакцию телеканала "Дождь". 

Напомним, в ночь 25 июня ПАСЕ проголосовала за резолюцию, согласно которой Россия вернулась в Ассамблею без ограничения права голоса.

    Реклама на dsnews.ua