• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД Венгрии уповает на Зеленского в блокировании языкового закона

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Венгрии после подписания президентом языкового закона выразило надежду на решение "проблемных вопросов" новоизбранным президентом Владимиром Зеленским

Свою позицию МИД Венгрии высказал в опубликованном на сайте ведомства заявлении, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

"Мы заинтересованы в восстановлении уравновешенных и дружественных отношений между Венгрией и Украиной, и надеемся, что новоизбранный президент будет открыт к этому", - говорится в заявлении.

Венгерские дипломаты назвали закон "соответствующим духу Петра Порошенко" и выразили надежду, что с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским смогут решиться "проблемные вопросы" относительно венгерского нацменьшинства в Украине.

В заявлении венгерского внешнеполитического ведомства повторили ранее озвученные тезисы о том, что языковой закон якобы призван "вжимать права национальных меньшинств и отбирает уже ранее предоставленное право на использование родного языка".

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал закон "неприемлемым".

Как сообщалось, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 5670-д. Накануне документ был подписан спикером Верховной Рады Андреем Парубием. 

Напомним, 25 апреля народные депутаты приняли закон №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Документ поддержали 278 депутатов. В тот же день члены фракции "Оппозиционный блок" Александр Вилкул и Вадим Новинский зарегистрировали постановление, которое, по их словам, заблокирует подписание "языкового закона"

Ранее избранный президент Владимир Зеленский намекнул, что может не подписать в будущем "языковой язык", потому что он "спорный". В свою очередь действующий глава государства Петр Порошенко призвал Зеленского следовать букве и духу закона об украинском языке.

    Реклама на dsnews.ua