• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Миллионы, которых не жалко. Почему изучать НЛО правильно, даже если их нет

Пентагон рассекретил программу по поиску НЛО. Почему об этом вспомнили именно сейчас?
Реклама на dsnews.ua

Сразу два американских издания - газета The New York Times и журнал Politico - опубликовали материалы о том, что Пентагон в 2007-2012 гг. вел программу исследования НЛО - естественно, за деньги налогоплательщиков. Проект назывался "Распознавание аэрокосмических угроз" (Aerospace Threat Identification) и был проведен по статье тайных расходов без обсуждения в Сенате. Его открытие пролоббировал бывший лидер сенатского большинства от Демократической партии, сенатор от Невады Гарри Рид, в самом Пентагоне программу вел один человек, Луис Элизондо, а большая часть средств поступила в распоряжение фирмы Bigelow Aerospace, принадлежащей давнему приятелю Рида, Роберту Бигелоу. Сумма, надо сказать, по масштабам Пентагона небольшая - порядка $22 млн. Вместе с рассекречиванием этой информации в сеть были слиты два видео, на которых якобы запечатлено преследование НЛО патрульными самолетами США. Видео, надо сказать, не впечатляют, даже если допустить, что они подлинные, в чем тоже есть сомнения.

История эта, как и положено истории, в которой замешаны НЛО, производит странное впечатление. Первая мысль, приходящая в голову: налицо коррупционная схема. Но для чистой коррупции все слишком уж закручено. Списать $22 млн на фирму Бигелоу можно было и более убедительным способом, гарантировавшим от возможного скандала. Впрочем, до американских судов, каждый из которых, как известно, антикоррупционный, дело не дошло.

Вторая мысль: почему бы и нет? Каждый народ имеет право на своих тараканов, в том числе и инопланетных. Поиск НЛО так же характерен для американцев, как бейсбол, и чем это хуже, чем освящение ракет перед стартом в России? Более того, поиск НЛО, несомненно, намного лучше попа на стартовой площадке, уже потому, что задает правильные установки: если есть НЛО, то есть и безграничная Вселенная, полная тайн. Российские же ракеты, благословленные РПЦ, закономерно бьются о небесную твердь в полном соответствии с известной максимой "каждому по вере его". И вообще, если бы Бог хотел, чтобы люди летали в космос, он снабдил бы Адама реактивной тягой достаточной мощности.

Третья мысль: ну а зачем же вот так, сходу, все отвергать? Видео, представленные в качестве доказательств, конечно, не убеждают. Но, быть может, есть и что-то посущественней? Кусок НЛО со следами инопланетных технологий в корне поменял бы все впечатление - так вот, а не завалялось ли по случаю чего-то в таком роде?

И точно, завалялось - правда, только по словам Элизондо. Компания Бигелоу, как он слышал, даже построила специальные хранилища в Лас-Вегасе (ну да, именно там - а что вы имеете против?) для хранения артефактов из разных странных пластмасс и сплавов. Но Элизондо их не видел, а в Bigelow Aerospace помалкивают, возможно, по причине того, что часть программы все еще не рассекречена.

Сам же Элизондо занимался немного другим делом: он общался с очевидцами и, по его словам, услышал много интересного и необычного. И тут я верю ему безоговорочно. Мой собственный опыт интервьюера полностью подтверждает широко известный, в общем-то, факт: общаясь с достаточно большим числом очевидцев чего угодно, вы наслушаетесь такого, после чего ваш внутренний мир уже никогда не будет прежним.

При этом наблюдение объектов, явно нарушающих законы физики, в том числе и значительным числом очевидцев одновременно, и даже зафиксированное на записи, тоже мало о чем говорит. Существует примерно с полсотни эффектов, как приборных, так и связанных с человеческим восприятием, а также довольно редких, но совершенно не уникальных, и, главное, вполне понятных по своей природе, атмосферных явлений, позволяющих объяснить 99% явлений НЛО. Но... Остается все же 1%, который не поддается пока объяснению. Это не доказывает наличие инопланетян, но и не позволяет закрыть вопрос.

Реклама на dsnews.ua

Искать странное и умеренно верить в рациональные чудеса, реализуемые на материалистической основе, вообще говоря, полезно. В ходе поисков философского камня родилась современная химия, кости драконов породили палеонтологию, а практическая демонология внесла несомненный и позитивный вклад в целый ряд дисциплин - от синтеза веществ, расширяющих сознание, до клинической психиатрии и аналитической психологии и далее, до философии и методологии науки. Так что исследования такого рода в целом говорят о здоровом любопытстве нации. В данном случае - американской. Что очень хорошо как для нее, так и для человечества в целом. Не важно, что инопланетяне до сих пор не найдены. Зато в поисках их уже обнаружена масса любопытных вещей, тех же эффектов, которые принимали за инопланетян.

Что касается собственно инопланетян, то этот вопрос был подробно исследован покойным Станиславом Лемом - не только писателем-фантастом, но и философом-футуристом. С довольно однозначным ответом: нет. Но и там оставался некий минимальный процент недоговоренности. Хотя регулярное посещение Земли инопланетянами выглядит невероятным. Им просто нечего тут делать - тупые двуногие, вытаптывающие планету, едва ли представляют для них интерес, если только... например, если они не являются их собственным проектом. Как видите, недоговоренность остается в любом случае.

Словом, $22 млн, потраченные на поиск НЛО, при ближайшем рассмотрении вызывают симпатию к тем, кто способен на такие широкие жесты, если только они не были тупо украдены. Остается, правда, еще один вопрос: почему это всплыло сейчас?

Тут уместно вспомнить, что в марте прошлого года глава предвыборного штаба Хиллари Клинтон, Джон Подеста, пообещал, что Хиллари рассекретит данные об НЛО, став президентом США. Возможно, мы наблюдаем сейчас начало республиканского ответа на обещания демократов в булгаковском духе: желали разоблачений - получите. Если это так, то в ближайшее время на страницах американских изданий появится множество пришельцев, подробно осведомленных о судьбе выделенных на них 22 миллионов долларов.

    Реклама на dsnews.ua