• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Милонов хочет приравнять критику священников к экстремизму

Реклама на dsnews.ua
Депутат Госдумы Виталий Милонов готовит предложение внести поправки в Уголовный кодекс и приравнять критику священнослужителей к экстремизму и посягательству на конституционный строй государства

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

По его словам, инициативу направили на экспертизу в министерство юстиции и специалистам по религиозным отношениям.

"Несмотря на то, что наше государство является светским и никакая религия не может претендовать на государственную монополию, большинство наших соотечественников, без преувеличения, являются верующими людьми. Оскорбление главы религиозного течения - будь то православие, ислам, иудаизм или буддизм - для миллионов человек является серьезным проступком и преступлением. В некоторых случаях такое злонамеренное действие даже может спровоцировать гражданское неповиновение или беспорядки", - отметил Милонов.

Он считает, что целые народы, населяющие Российскую Федерацию, опираются прежде всего на религиозную общность, а уже потом на национальную принадлежность.

"Публичное оскорбление или клевета на священника, раввина, ламу или муллу - это оскорбление целой религии, а не блага секулярного общества. Мы должны защитить гражданский мир внутри нашей страны ради будущих поколений", - сказал депутат.

    Реклама на dsnews.ua