• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Достанут и в бункере. Почему Путина так напугали ядерные мини-бомбы США

Россия крайне встревожена началом серийного производства новых американских маломощных ядерных боеголовок
Запуск баллистической ракеты Trident II. Фото: U.S. Navy / Ronald Gutridge
Запуск баллистической ракеты Trident II. Фото: U.S. Navy / Ronald Gutridge
Реклама на dsnews.ua

Администрация Дональда Трампа достаточно быстро перешла от разговоров к действиям - от создания в 2017 г. совета по обсуждению и оценке ядерного потенциала, в контексте пополнения арсенала маломощными боеприпасами с целью сдерживания России, Ирана, КНДР до, собственно, старта производства таких боеприпасов. Один из 14 заводов, построенных во время Второй мировой для ликвидации дефицита боеприпасов, Pantex в Техасе, который ныне известен как производитель и утилизатор ядерных боезарядов, начал серийное производство ядерных боеголовок малой мощности W76-2.

W76-2 - "дочь" боеголовки W76 образца 1970-1980-х гг. Этот трамповский "мининьюк" в разы уступает в мощности W76 - 5-6 килотонн против 100 килотонн. Для сравнения: мощность бомбы "Малыш", сброшенной на Хиросиму 74 года назад, составляла 15 килотонн. А тот адский снаряд давно считается "слабенькой бомбочкой" по сравнению со своими "потомками". Но это не значит, что W76-2 - бесполезная трата времени, денег и ресурсов. Перед этой боеголовкой стоят совершенно иные задачи, в большей степени отвечающие духу времени.

Ею будут оснащены часть межконтинентальных стратегических баллистических ракет Trident II, а те, в свою очередь, отправятся на американские атомные подводные лодки класса "Огайо". На вооружение, как планируется, поступят уже в сентябре 2019-го, то есть весь процесс производства был продуман и расписан от А до Z. Это раз. Два - не было нужды в ядерных испытаниях, ведь W76 в США уже давно была испытана. Отсюда и такой быстрый переход от заявлений до станка и, как результат, поступления на вооружение уже в этом году. Правда, количество боеголовок не озвучивается, но самого факта их производства достаточно, чтобы в Кремле нервничали. Особенно учитывая, что в планах минобороны США - создание таких же маломощных ядерных боеголовок для крылатых ракет морского базирования.

Глава МИД РФ Сергей Лавров очень быстро отреагировал на сообщения о серийном запуске боеголовки W76-2, заявив, что Соединенные Штаты, дескать, таким образом повышают риск ядерного конфликта. "Эта тема уже была включена в прошлогодний обзор политики Вашингтона в ядерной сфере. Уже тогда мы выражали серьезную озабоченность по поводу того, что разработка таких боеприпасов малой мощности понижает порог применения ядерного оружия и, конечно же, повышает риск ядерного конфликта", - заявил Лавров, скромно умолчав о действиях самой России в том же направлении.

В Штатах же ожидаемо отмахнулись от тревог и обвинений из страны, которая годами саботировала выполнение положений Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности наряду с другими международными соглашениями. Так, Вашингтон голосом помощника госсекретаря Андреи Томпосон отрезал: "У США должны быть современные, надежные и устойчивые силы ядерного сдерживания".

По сути, же Соединенные Штаты сокращают разрыв в тактических боеприпасах, обозначившийся после распада Союза, когда первые выбрали высокоточное оружие, а вторые - массового поражения. Имеющийся в США арсенал бомб и ракет - неядерных - оказался малоэффективным при выполнении определенных задач. Например, мощные, внушительные бомбы вроде BLU-82/B оказались неспособными пробуравить земную твердь, чтобы добраться до бункера Усамы бен Ладена 17 лет назад в Афганистане. А когда в укрепрайон Тора-Бора, где тогда скрывался бен Ладен, перебрались боевики "Исламского государства", американцы сбросили "матерь всех бомб" - GBU-43/B. Чего также оказалось недостаточно - вырубленный в горных породах комплекс оказался разрушен лишь частично.

Потому-то и возникло понимание - США нужно мощное, условно новое противобункерное оружие. Точнее, понимание этого возникло еще после фиаско в Афганистане. В 2002 г. в Конгрессе был представлен доклад по ядерной политике, в котором шла речь о необходимости создать маломощный (5 килотонн) боеприпас, чтобы тот мог пробиться на глубину 300 м. Тогда инициативу в Штатах зарубили. А при Бараке Обаме об этом даже и заговаривать не было смысла. К идее маломощного ядерного оружия в Вашингтоне смогли вернуться, когда в Овальный кабинет попал человек, не слишком уж обремененный этическими и моральными нормами, а напротив - готовый рубануть с плеча, когда нужно. Да и не нужно тоже.

Реклама на dsnews.ua

Таким образом, при одобрении Трампа США действительно, как жалуется Лавров, решили понизить порог применения ядерного оружия. Как минимум ментально, ведь если американским военнослужащим понадобится добраться до "начинки" бункера, и в арсенале есть соответствующее средство, то есть отличная от нуля вероятность, что Трамп даст добро на его применение. В то же время Лавров кривит душой, разглагольствуя о катализаторах ядерного конфликта, поскольку, со своей стороны, Москва понизила планку применения ЯО, создавая различные вариации ракет для "Искандера". Например, крылатую ракету 9М729 производства ОКБ "Новатор", которая и подтолкнула США к выходу из ДРСМД после нескольких лет упрямых отнекиваний Кремля. Кроме того, не будет лишним напомнить и о военных доктринах России, в которые с 2010 г. включают пункт об использовании ядерного оружия в ответ на агрессию других стран посредством и ЯО, и оружия массового поражения, и обычного оружия.

Очевидно, Штаты должны были отреагировать на эти телодвижения, пусть и с некоторым запозданием. Но при этом ответ Вашингтона соизмерим и одновременно в корне отличается от методов военно-политического шантажа, применяемых Кремлем. Суть различия в уровне технологий, используемых сторонами. Российские вооружения сегодня характеризует технологическая отсталость, что обусловило мифологизацию некоего супероружия. Ибо в распоряжении остались устаревшие либо стремительно устаревающие вооружения и подходы. Там, где американцы скорее применят высокоточный боеприпас для минимизации затрат и потерь среди мирного населения, россияне заморачиваться не станут. Что Россия продемонстрировала в Сирии, где ВКС, по неоднократным свидетельствам, проводили ковровые бомбардировки и применяли химические боеприпасы, игнорируя огромное число жертв среди мирных жителей.

С появлением у США новых маломощных ядерных боеголовок для точечных ударов эффективность российского оружия становится еще более сомнительным. Ко всему, Лавров в своем комментарии расписался за Россию в том, что та сомневается в своей способности отличить ядерный боеприпас от неядерного. Между прочим, не впервые. Еще в середине 2000-х в Штатах возникала дискуссия относительно создания высокоточных боеприпасов на базе межконтинентальных баллистических ракет Minuteman-III. Но американцы отказались в итоге от этой идеи из-за россиян. И как раз по причине того, что РФ отслеживала "минитмены" и могла не идентифицировать пуск новой ракеты как неядерный. Так что в случае с W76-2 американские субмарины "Огайо" имеют все шансы стать новым именем нарицательным "американского превосходства" для российского флота.

    Реклама на dsnews.ua