• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Структурированный бред. Сергей Лавров не выдержал стресса

Российский министр иностранных дел явно пошел вразнос: теперь ему Майдан мерещится даже в Вашингтоне
Реклама на dsnews.ua

Поскольку все международное внимание приковано к заявлениям и шагам вступающего в должность 45-го президента США, мало кто присматривается к странным метаморфозам, происходящим с шефом дипломатии российского режима Сергеем Лавровым.

Разумеется, к особенностям его поведения, практически не отличающегося от норм, установленным золотой молодежью эпохи застоя во время пребывания в "капстранах", в частности, к хамству, беспардонному вранью и выступлениям в явно нетрезвом виде давно все привыкли. В конце концов, свою должность этот прожженный карьерист (в юности дошедший до того, чтобы "перейти" из армян в русские, а ведь до этого не опустилась даже шеф Russia Today Маргарита Симоньян) занимает уже почти 13 лет.

Но в последнее время Сергей Викторович, кажется, пустился во все тяжкие - похоже, именно такой эффект произвело на министра убийство российского посла в Турции Андрея Карлова, поводом для которого послужили военные преступления России в Сирии. Впрочем, нельзя исключать и действия психотропных препаратов, а то и попадания "русского Риббентропа" в ловушку древнего недуга российских дипломатических представителей - delirium tremens. Семнадцатого января и без того неважно выглядящий Лавров решился провести первую в новом году пресс-конференцию, по многим причинам произведшую на наблюдателей крайне неоднозначное впечатление.

Для начала Сергей Лавров, вторя своему патрону Владимиру Путину, внезапно объявившему, что загадочные враги готовы организовать Майдан и в Вашингтоне, лишь бы не допустить Трампа в Белый Дом, рассказал о том, как американские дипломаты снуют по России со шпионскими функциями. В особенности развлекло слушателей главное направление, по которому морозной ночью крадутся по обочинам так называемых российских "дорог" агенты ведомства Алена Даллеса. Оказалось, это все тот же многострадальный Воронеж, на который вот уже третий год сыплются виртуальные бомбы Интернет-остряков. Хотя, справедливости ради, не секрет, что в пограничной с Украиной Воронежской области присутствуют массовые свидетельства российских военных преступлений против Украины - да только кто же пустит американцев на военные базы ВС РФ?

Вопрос так бы и повис в воздухе, если бы не специфическое состояние российского министра, доверительно поведавшего собравшимся, что сотрудники американского диппредставительства в переодетом виде направлялись для участия в протестах против фальсификации выборов в Госдуму в декабре 2011 года. Нельзя не заметить, что это откровение прозвучало весьма красноречиво на фоне расследуемых вашингтонской полицией случаев нападений на сотрудников избирательного штаба Демократической партии США, совершаемых лицами, вполне возможно являющимися переодетыми сотрудниками посольства РФ в американской столице.

Следует заметить, что если бы Лавров ограничил свое устное творчество этой байкой, то привлек бы к себе не больше внимания, чем какой-нибудь твит его непоседливой помощницы Марии Захаровой, способной участвовать в святочных истериях безо всякого маскарада. Но Сергея Викторовича, что называется, понесло - забыв об официальной риторике собственного ведомства, он ударился в околесицу о киевских путчистах и хунте, которые, дескать, "сами нарушили Будапештский меморандум" и покусились на собственную территориальную целостность, "организовав гонения" на "русских людей".

Необходимо подчеркнуть, что шизофазия (разорванность мышления, выраженная структурированным бредом) в пассажах Лаврова присутствует лишь на первый взгляд. Дело в том, что подобные признания характерны для лица, совершившего тяжкие преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ведь в сознании убийцы происходит подмена: жертва сама виновата в произошедшем. То же, разумеется, касается и насильников - впрочем, кадровые решения Лаврова в части, скажем, официального представителя МИД, свидетельствуют о том, что сексуальный подтекст участия дипломата в преступлениях путинской группировки давно можно исключить.

Реклама на dsnews.ua

Причем, похоже, пусковым крючком для приступа болезни, которая начинает ограничивать министра в его профессиональной деятельности, стало не так убийство Карлова, играющее скорее фоновую роль, как внезапное попадание равного Лаврову по статусу Александра Бастрыкина в список Магнитского. Учитывая текущие отношения Дональда Трампа с Конгрессом и СМИ, извлечь прокурора из этого кондуита будет крайне непросто. А это означает, что под санкции может попасть и сам Лавров, причем необязательно по украинскому поводу или причастности к преступлениям на территории РФ.

Так, например, 16 января в здании МИД России Лавров, в том же небанальном психологическом состоянии, чего не мог не уловить лояльнейший из фотографов, провел встречу с представителями ряда небезынтересных организаций. Это "Организация освобождения Палестины" (ООП), "Движение за национальное освобождение Палестины" (ФАТХ), "Исламское движение сопротивления" (ХАМАС), "Палестинский исламский джихад", (ИД) "Народный Фронт освобождения Палестины" (НФОП), "Демократический фронт освобождения Палестины" (ДФОП), "Палестинская национальная инициатива", и "Коммунистическая партия Палестины". Израиль относит к террористическим организациям ХАМАС, "Исламский джихад", ДФОП, НФОП, ПФНБ и боевые подразделения ФАТХ. Те же организации (кроме ДФОП) признают террористическими власти США и Европейский Союз. Однако, Россия ни одну из этих организаций к террористическим не относит, даже несмотря на то, что среди жертв терактов, совершенных боевиками этих группировок, были и российские граждане. Формальный повод переговоров - очередные попытки создать в Палестине некое правительство национального единства.

Но подлинный смысл совещания, по-видимому, состоял в обсуждении подготовки дальнейших терактов в странах Ближнего Востока и Европе, поскольку Лавров, обращаясь к этим клиентским организациям старой советской разведки, сделал акцент на том, чтобы "решения воплощались в практические дела". Что это за "практические дела" - совершенно ясно из фотографий Лаврова с сербскими путчистами, которых впоследствии разыскивают по всему миру (в том числе и собственное, а также соседнее черногорское правительство). При этом забавно, что каких-то громких осуждающих заявлений со стороны премьера Израиля Беньямина Нетаньяху по поводу московского террористического совещания так и не прозвучало, что довольно странно в контексте его недавнего внешнеполитического спурта, спровоцированного нашумевшим голосованием в ООН. Правда, здесь как раз объяснение имеется - руководитель израильского правительства все глубже увязает в расследованиях, связанных с тонкими материями возможных тайных сделок с издателями. Хотя, конечно, трудно поверить, чтобы премьер Израиля не знал о столь вызывающем мероприятии - просто, видимо, не желает рисковать своими особенными, пусть и довольно странными отношениями с Владимиром Путиным.

Да и вдруг это вообще самодеятельность Лаврова, от которого, судя по всему, теперь всего можно ожидать? Похоже, съезжающий с рельс 67-летний воспитанник восточного отделения МГИМО боится только американских конгрессменов и сотрудников министерства финансов США. А ну как на встрече со своим возможным будущим коллегой Рексом Тиллерсоном Лавров вдруг заговорит на сингальском языке, который, согласно официальным данным, обязан знать? Кстати говоря, на Шри-Ланке, где говорят на этом языке, одна из печальных притч посвящена невоспитанному принцу Виджайе, для начала связавшемуся с пьяницами, а затем покатившемуся по наклонной - Виджайя стал предводителем грабителей и террористов. Что, согласитесь, символизирует - впрочем, это "движение сопротивления" Виджайи в конце концов перебили переодетые демоницы...

Будут ли в Кремле сделаны выводы из неадекватного поведения министра, сумевшего удивить даже видавших виды журналистов? Ведь человеческий фактор во внешней политике не менее важен, нежели в авиации - как говорится, один неверный маневр - и мир уже никогда не сможет насладиться концертом в Алеппо. Думается, нет - пациенты психиатрической лечебницы, в которую давно превратился Кремль, вряд ли способны оценить подлинное состояние друг друга. А это - дополнительная пробоина в том неистово чадящем "Адмирале Кузнецове", который представляет собой российский государственный аппарат.

    Реклама на dsnews.ua