• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Министр энергетики США назвал "Северный поток 2" коммерчески нежизнеспособным проектом

Реклама на dsnews.ua
Министр энергетики США Рик Перри допускает вероятность, что российский газотранспортный проект "Северный поток – 2" может быть заблокирован

По его словам, в Евросоюзе мало стран, поддерживающих этот проект, передает "ДС" со ссылкой на посольство США в Украине.

"Мы выступаем решительно против него - это официальная позиция США. Мы также понимаем, что независимо от того, решат ли россияне довести до конца его коммерческое использование, он потерпит неудачу, потому что это коммерчески нежизнеспособный проект. И они могут его все-таки запустить, но мы будем делать все возможное, чтобы предоставить членам ЕС больше возможностей. Это касается не только продажи США сжиженного природного газа Европе. Мы поддерживаем Трансадриатический газопровод, который принесет каспийский газ в южную часть Европы", - сказал Перри.

Он отметил, что существует много вариантов диверсификации энергоресурсов.

"Мы считаем очень важно, чтобы страны-члены ЕС поняли, что Россия имеет историю отключения поставок газа, и то, что эти альтернативные источники поставок важны для будущего развития Европы. Конечно, это понимает и Украина, как и любой", - добавил министр.

Напомним, ранее cуд в Швейцарии запретил компаниям Nord Stream и Nord Stream 2 совершать любые выплаты российскому Газпрому.

    Реклама на dsnews.ua