Министр энергетики США призвал Венгрию противодействовать строительству "Северного потока – 2"

Министр энергетики США Рик Перри в ходе своего визита в Будапешт призвал Венгрию и ее соседей отказаться от российских газопроводов, которые, по его словам, РФ использует для укрепления своих позиций в Центральной и Восточной Европе

Перри отметил, что диверсификация энергии будет иметь решающее значение для региона, поскольку Россия всегда использовала свои энергоресурсы как оружие, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Чиновник отметил, что для укрепления своего контроля "над безопасностью и стабильностью" в Европе Россия использует "Турецкий поток" и "Северный поток - 2".

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, в свою очередь, заявил, что "Турецкий поток" является "хорошей новостью" для Венгрии, поскольку будет доставлять газ на южную границу Венгрии.

Венгрия в значительной степени зависит от России в поставках природного газа, который сейчас преимущественно поступает через трубопровод из Украины. Россия также строит атомную электростанцию в Венгрии, напоминает агентство.

На встрече с Перри Сийярто заявил, что правительство Венгрии хотело бы покупать газ у Хорватии, которая строит терминал сжиженного природного газа, и у Румынии. Он попросил США поддержать диверсификацию Венгрии.

Напомним, ранее глава "Газпрома" заявил, что компания намерена достроить газопровод "Северный поток-2" несмотря на возможные санкции США.