• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Министр финансов США угрожает остановить экономику Турции

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп готов подписать указ, которым наделит Министерство финансов США полномочиями вводить санкции против Турции за нарушение прав человека в Сирии

Об этом говорится в заявлении ведомства, сообщает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Приказ делегирует полномочия министру финансов по согласованию с президентом и с госсекретарем, вводить санкции против отдельного лица и правительственных органов Турции, причастных к нарушению прав человека или к действиям, которые приведут к ухудшению мирной обстановки, безопасности и стабильности на северо-востоке Сирии", - сказано в заявлении.

Также указ Трампа должен наделить полномочиями министра финансов вводить вторичные санкции за значительные транзакции с физическими лицами и органами правительства Турции.

"По распоряжению президента Трампа мы будем вводить санкции против конкретных лиц или ведомств Турции в случае необходимости", - заявил министр финансов Стивен Мнучин.

Он добавил, что уже одобрил этот приказ, но пока его не подписал. Проект приказа разработан с целью "убедить Турцию отказаться от любых дальнейших военных действий на северо-востоке Сирии".

"Это очень мощные санкции. Мы надеемся, что нам не придется их использовать, но мы можем остановить турецкую экономику, если придется", - сказал министр финансов США, цитирует CBS News.

В прошлом году турецкая лира упала до исторического минимума из-за санкций США.

Напомним, Турция на этой неделе начала воздушную и наземную военную операцию в Сирии в регионе, который в основном контролируется курдскими отрядами YPG, которых Анкара считает террористами и которые являются союзниками США.

В субботу Пентагон заявил, что ни один из его солдат не был ранен под обстрелом турецкой артиллерии вблизи сирийского города Кобан, примерно в 60 км к западу от основного района конфликта.

Ранее "ДС" сообщала, что в ходе военной операции "Источник света", которую проводит Турция на севере Сирии, погиб первый турецкий военный.

    Реклама на dsnews.ua