• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Министры Совета Европы приняли решение, позволяющее в будущем снять санкции с РФ

Реклама на dsnews.ua
В Совете Европы более 30 министров иностранных дел стран-членов приняли решение, позволяющее России вернуться в ПАСЕ

Министры настаивают на скоординированных действиях для повышения способности Совета Европы более эффективно реагировать в ситуациях, где государство-член нарушает уставные обязательства и допускает другие несоблюдения стандартов, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Совета Европы.

В СЕ также считают, что должна быть создана определенная дополнительная процедура, которую смогут инициировать Парламентская ассамблея, Комитет министров или генеральный секретарь.

Речь идет о новом типе санкционной процедуры против государств-нарушителей, благоприятной для Российской Федерации.

Отдельно подчеркивается, что все государства-члены должны иметь право на равных условиях принимать участие в Комитете министров и в Парламентской ассамблее, которые являются уставными органами Совета Европы. Одним из основных обязательств государств-членов является уплата обязательных взносов в бюджет организации.

Министры поддержали идею о том, что делегации всех государств-членов должны принять участие в предстоящей сессии ПАСЕ в июне. На ней будут избираться генеральный секретарь и судьи Европейского суда по правам человека.

"Украина и 5 других государств проголосовали против этого решения при принятии проекта на уровне послов. Это противоречивое по содержанию и позорное по контексту решения. Консенсуса к нему в Комитете министров нет. Борьба будет продолжаться в ПАСЕ на уровне депутатов", - написал в Twitter постоянный представитель Украины в Европейском союзе Дмитрий Кулеба.

Напомним, ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что не будет участвовать в министерской встрече Совета Европы в Хельсинки в связи с возможным возвращением России в организацию.

    Реклама на dsnews.ua