• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Минобороны Чехии опровергло заявления Земана о "Новичке"

Реклама на dsnews.ua
В Чехии никогда не производилось и не хранилось нервно-паралитическое вещество "Новичок", которое применили против Сергея и Юлии Скрипалей в британском Солсбери

Об этом сообщила министр обороны Чехии Карла Шлехтова после заседания комитета по иностранным делам Палаты представителей чешского парламента, передает "ДС" со ссылкой на Ceske Noviny.

В то же время, Шлехтова опровергнула такие заявления чешского президента, и подчеркнула, что ядовитое вещество не изготавливалось в стране.

"Я могу публично заявить, что в конце заседания мы приняли резолюцию, в которой комитет отмечает, что Чешская Республика никогда не производила и не хранила "Новичок", - заявила чиновница.

Кроме того, председатель комитета по правам человека Заоралек добавил, что депутаты всех партий получили соответствующие объяснения от экспертов со всей страны и согласились со всеми предоставленными фактами.

"Информация, которая имеет важное значение для общественности, заключается в том, что в Чешской Республике такие вещества не производятся", - сказал он.

Напомним, 3 мая президент Чехии Милош Земан заявил, что в Чехии на самом деле производилось нервно-паралитическое вещество "Новичок", но после испытаний было уничтожено.

7 мая и.о. премьер-министра Чехии Андрей Бабиш подчеркнул, что в стране никогда не делали и не хранили нервно-паралитическое вещество семейства "Новичок".

Как известно, ранее российский МИД заявил, что яд могли изготовить в Чехии. В ответ чешский президент обратился в Службу информационной безопасности проверить вероятность этого факта.

    Реклама на dsnews.ua