• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минобороны РФ гневно ответило на публикацию в СМИ данных о зарплате пилота Су-25

Реклама на dsnews.ua
Минобороны РФ обвинило "Фонтанку" в публикации персональных данных пилота Су-25

Соответствующее заявление опубликовало РБК, передает "ДС".

По мнению ведомства, издание перешло "границу допустимого", а правоохранительным органам стоит "дать свою оценку произошедшему".

"Что касается работы личного кабинета военнослужащего, то после первого захода на страницу любой офицер или контрактник вводит туда свой уникальный пароль. К сожалению, у Романа не хватило времени зайти на свою страницу, - за него это сделал гражданин Коротков из "Фонтанки", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

Журналист "Фонтанки" Денис Коротков и главред Александр Горшков опровергли публикацию личных данных. Они добавили, что в публикации использована информация, уже раскрытая Минобороны.

Как сообщала "ДС", ранее журналисты узнали, что на официальном сайте Минобороны России доступна информация о зарплатах, должностях, месте службы российских военных, в частности - о пилотах РФ в Сирии.

Были опубликованы фото документов погибшего майора Романа Филиппова, пилота Су-25, сбитого во время выполнения боевого задания 3 февраля над Идлибом. В документах четко видно его личный номер. Дату рождения летчика установили по странице в социальной сети.

Если ввести данные в предложенную сайтом форму, то можно узнать, что в среднем в месяц летчик в звании майора получает на руки чуть больше 100 тысяч рублей.

Выплата за декабрь оказалась больше - 249 500 рублей, но это с учетом дополнительного материального стимулирования в 140 тысяч рублей, а такое стимулирование, согласно приказу министра обороны РФ, может выплачиваться один раз в год.

    Реклама на dsnews.ua