• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минобороны РФ не терпится снова поэксплуатировать "Лошарик"

Реклама на dsnews.ua
Министр обороны России Сергей Шойгу дал поручение восстановить глубоководный аппарат АС-31 "Лошарик", на котором вследствие пожара погибли 14 моряков

Такую задачу он поставил перед командованием Северного флота РФ, передает "ДС" со ссылкой на российский Интерфакс.

Такую задачу он поставил перед командованием Северного флота.

В ходе рабочей поездки в Североморск, где сейчас находится пострадавший аппарат, министр провел отдельное совещание с представителями предприятия-разработчика, добавили в Минобороны.

Читайте также: Горелый "Лошарик"? Пожар на какой субмарине пытаются скрыть Путин и Шойгу

Как сообщала "ДС", 2 июля Минобороны РФ сообщило, что 14 подводников 1 июля стали жертвами катастрофы на российском глубоководном аппарате на базе Северного флота, в результате отравления продуктами горения.

Telegram-канал Mash пишет, что на месте погиб 1 офицер, а все остальные - на пути в больницу и уже в клинике.По данным РБК и "Новой газеты", инцидент случился на глубоководной атомной станции АС-12, известной как "Лошарик".

В то же время, "Открытые медиа" со ссылкой на два источника в Северном флоте сообщили, что пожар произошел либо на БС-64 "Подмосковье", либо на носителе "Лошарика" - БС-64 "Оренбург".

В сети уже опубликованы имена 12 из 14 российских подводников.

 Сергей Шойгу также заявил, что среди выживших был гражданский - "представитель промышленности". Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков в свою очередь сообщил о четырех выживших моряках.

    Реклама на dsnews.ua