• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минобороны РФ официально отказалось от пленных ГРУшников Александрова и Ерофеева

Реклама на dsnews.ua
Министерство обороны России официально отказалось от Александра Александрова и Евгения Ерофеева, взятых в плен в Донбассе в мае 2015 года

Как сообщает "ДС" со ссылкой на Газета.ру, это следует из ответа ведомства на запрос члена Совета по правам человека при президенте РФ и директора проекта "Гражданин и армия" Сергея Кривенко.

В письме, в частности, указывается, что задержанные на Украине Александров и Ерофеев действительно "ранее проходили военную службу по контракту" в российской армии. Но, указывается далее в документе, "события, связанные с их выездом из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением". Письмо подписал начальник управления учета военнослужащих Сергей Боцвин.

По сути, это стало первым официальным подтверждением статуса россиян. 

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 16 мая на Донбассе силами АТО были задержаны два бойца российского спецназа - Александр Александров и Евгений Ерофеев. 29 мая министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет добиваться освобождения задержанных под Луганском спецназовцев. 

5 июня член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте Российской Федерации Сергей Кривенко заявил, что задержанные на Донбассе российские спецназовцы капитан Ерофеев и сержант Александров с момента задержания не могут связаться с родными.  

    Реклама на dsnews.ua