• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минобороны России разрешили проверять сделки с иностранцами

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, дающее министерству обороны право проверять, не несут ли сделки по приобретению российских стратегических объектов иностранными инвесторами угрозу национальной безопасности

Свою оценку подобных сделок министерство обороны будет передавать в Федеральную антимонопольную службу. Список предприятий, для приобретения которых иностранным инвесторам потребуется разрешение минобороны, опубликован на сайте ФАС. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

В частности, речь идет о предприятиях, занимающихся транспортировкой нефти и газа по трубопроводам, захоронением радиоактивных отходов, водоснабжением, а также морскими, железнодорожными и авиационными перевозками.

В ФАС отметили, что многие порты и аэропорты имеют двойное назначение - то есть используются как для гражданских, так и для военных нужд. При этом никаких заключений на сделки по их приобретению минобороны раньше не выдавало.

"Мы и наши коллеги из минобороны считаем, что это могло привести к определенным пробелам в обеспечении обороны страны. Принятие данного постановления позволит решить данную проблему", - сказал замглавы ФАС Андрей Цыганов.

В службе также пообещали, что нововведение никак не повлияет на самих инвесторов, и ни комплект документов, нужных для приобретения доли в предприятии, ни сроки рассмотрения заявок на их приобретение не изменятся.

В настоящее время большинство российских портов и аэропортов принадлежит структурам, подконтрольным россиянам. Однако, к примеру, открытый недавно в Подмосковье аэродром Жуковский на три четверти принадлежит литовской компании.

    Реклама на dsnews.ua