• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минобороны России занизило данные о потерях в Сирии в 4 раза, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Власти России существенно занижают потери своего военного контингента в боевых действиях в Сирии, в частности в боях за Пальмиру

Об этом сообщили информированные источники, а также свидетельства близких погибших военных, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

После появления информации о гибели еще троих российских военных специалистов в Сирии потери российских сил во время боев за Пальмиру составили 21 человек. Таким образом, число россиян, погибших в Сирии с конца января по конец марта, более чем вчетверо выше, чем количество, официально обнародованное российским Министерством обороны, которое сообщило лишь о пяти погибших за это время.

В прошлом месяце журналисты, основываясь на данных от друзей, знакомых и родных погибших, официальных лиц и сотрудников кладбищ, сообщали, что начиная с 29 января в Сирии погибли 18 россиян.

С тех пор погибли еще три человека - Алексей Сафонов, Владимир Плютинский и Михаил Нефедов, - которые, как показывают интервью со знавшими их людьми, были не военнослужащими, а бойцами, нанятыми по контракту.

Помимо регулярной армии Россия перебросила в Сирию бойцов, работающих по частным договорам. Официально они считаются гражданскими лицами, однако часто являются ветеранами последних войн с боевым опытом. Они участвуют в атаках на земле под военным командованием.

Россия публично не признает присутствие в Сирии бойцов, работающих по контрактам, и не разглашает их потерь. Официально с начала операции Москва сообщила лишь о 30 погибших военнослужащих, однако их число может быть значительно выше, поскольку по российским законам боевые потери являются государственной тайной.

Семья 41-летнего Сафонова, который погиб в середине марта, немного знает о том, как это случилось. Знают только, что это произошло в Сирии. По словам родственников, прежде чем отправиться в Сирию, Сафонов воевал на востоке Украины на стороне боевиков.

Плютинский, 46-летний житель станицы Казанская Краснодарского края, был убит в сирийском Тиасе недалеко от Пальмиры 12 февраля, свидетельствует официальный документ с выпиской из его свидетельства о смерти. Родственница Плютинского подтвердила, что он погиб в Сирии и сказала, что в армии он на тот момент не служил.

27-летний Нефедов, нанятый по контракту военный специалист, был убит в Сирии в феврале, сказал его знакомый Александр Пашков. Тем самым он подтвердил сообщения о гибели Нефедова в российских изданиях.

    Реклама на dsnews.ua