• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Миноносец ВМС США прошел у берегов Владивостока

Реклама на dsnews.ua
Эскадренный миноносец USS McCampbell ВМС США впервые после развала СССР прошел у границы оспариваемой Россией части Японского моря

Об этом 5 декабря в комментарии CNN сообщила лейтенант ВМС США, пресс-секретарь Тихоокеанского флота США Рейчел Макмарри, передает "ДС" со ссылкой на "Новое время".

Американский военный корабль в рамках операции "Свободная навигация" прошел в непосредственной близости от залива Петра Великого, который омывает берега РФ, "бросив вызов чрезмерным морским требованиям России и отстаивая свободу судоходства и законного морепользования".

Официальный представитель ВМС США отметила, что США не признают претензии России в Японском море. По ее словам, Москва претендует на более широкие территориальные воды (более 12 миль от российского побережья), чем положено в соответствии с международным правом.

Телеканал отмечает, что это первая с 1987 года операция США по обеспечению принципа свободы судоходства в этом регионе.

Залив Петра Великого является крупнейшей заливом в Японском море. На его берегу расположены российский город Владивосток и пункт базирования Тихоокеанского флота России.

Операция Свободная навигация проходит на фоне обострения напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой по целому ряду вопросов.

Ранее на конференции по вопросам морской безопасности Воронченко сообщил, что Украина будет просить турецкие власти закрыть пролив Босфор для российских судов через агрессию России в Черном и Азовском морях.Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября. 

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинским военнопленным было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua