• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Митинги в поддержку Навального в России: задержаны уже около 40 человек

Реклама на dsnews.ua
В Москве проходит акция в поддержку политика Алексея Навального

Участники акции собрались вокруг памятника Пушкину. Полицейские по мегафону призывают собравшихся освободить проход, сообщает "ДС" со ссылкой на "Медиазону".

В Петербурге еще вчера сообщали о перекрытии одного из входов на Марсово поле, где была запланирована акции. Сегодня сообщают уже о двух задержанных сторонниках Навального. "Фонтанка" сообщает, что задержаны юрист петербургского штаба Денис Михайлов и еще один сотрудник Михаил Сосин. Такжен сообщается о задержании координатора проекта "Открытая Россия" Андрея Пивоварова.

Акции в поддержку президентских амбиций Навального проходят сегодня во многих российских городах. И практически везде проходят задержания. Так, по сообщениям "Медиазоны" на акции в Ижевске задержаны восемь человек. В Пскове задержаны координатор "Открытой России" Юрий Каныгин и член организации Артем Милушкин.

"Причиной задержания назвали использование незаконных агитационных материалов. Сейчас члены движения находятся в ОВД", - сообщает "Открытая Россия". Ранее движение публиковало фотографии баннеров, вывешенных в Тамбове и Иркутске, с надписями "Путин уходи" и "Надоел".

Также ночью были задержаны координатор движения в Ростове-на-Дону Анастасия Шевченко и ее соратник Владимир Ивахненко.

В Саратове задержаны двое волонтеров, также известно о задержаниях участников акций в Южно-Сахалинске, Ижевске, Самаре, Якутске, Перми, Твери и Туле. По данным "ОВД-Инфо" все задержанных более 40 человек.

Сторонники Алексея Навального сегодня проводят митинги и пикеты с требованием допустить политика до участия в президентских выборах. Отметим также, что действующий президент России Владимир Путин сегодня отмечает свой 65-й день рождения.

    Реклама на dsnews.ua