• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Многострадальный "Адмирал Кузнецов" отправят от греха подальше на ремонт и модернизацию

Реклама на dsnews.ua
Единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов" подвергнут ремонту и модернизации

Как сообщил вице-президент российской Объединенной судостроительной корпорации Игорь Пономарев, это произойдет в 2018 году, после возвращения авианесущего крейсера с боевой службы, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Мы рассчитываем, что в 2018 году после возвращения корабля с боевой службы центр судостроения "Звездочка" приступит к ремонту с модернизацией авианосца "Адмирал Кузнецов, - сказал Пономарев.

По его словам, дальнейшую судьба авианосца будет решать Министерство обороны и командование Военно-морского флота.

При этом Пономарев напомнил, что "Звездочка" в октябре готовила крейсер и другие корабли к походу в Средиземное море к берегам Сирии.

Напомним, "Адмирал Кузнецов" "прославился" в соцсетях фотографиями, на которых видно, как из его трубы валят густые черные клубы дыма. Во время своего похода к Сирии по неизвестным причинам он потерял ход и авианосец пришлось тянуть на буксире.

Как отмечают военные эксперты, авианосец "Адмирал Кузнецов" имеет статус наиболее проблемного корабля флота России - силовая установка корабля быстро перестала соответствовать предъявляемым требованиям. Так, в ходе первой боевой службы еще зимой 1995 - весной 1996 года из-за неудовлетворительного состояния главной энергетической установки авианосец несколько раз терял ход и не мог развивать полную скорость.

Многочисленные ремонты - в 1994-1995, 1996-1998, 2001-2004, 2008 годах - не могли исправить ситуацию в основном из-за недостаточного финансирования, которого не хватало на проведение всех необходимых работ.

Начиная с 2010 года в РФ всерьез заговорили о необходимости модернизации "Кузнецова", которая включала бы средний ремонт корабля с заменой ряда систем. Изначально ремонт планировалось начать в 2012 году и завершить в 2017-м, но сделать это вовремя помешал дефицит мощностей.

    Реклама на dsnews.ua