Могерини озвучила общую позицию ЕС по России и гибели МН17

Европейский союз вновь призывает Россию признать свою ответственность и помогать в выявлении виновных в крушении самолета рейса MH17

Об этом заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини 28 мая перед началом заседания европейских министров иностранных дел, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

"Все 28 государств-членов еще раз подтвердили нашу полную поддержку последних результатов этого следствия и все усилия, чтобы выявить тех, кто это совершил. Мы призываем Россию взять на себя эту ответственность и присоединиться к усилиям по установлению виновных", - заявила Могерини.

Как сообщала "ДС", международная следственная группа пришла к выводу, что комплекс "Бук", из которого сбили малайзийский Boeing над Донбассом, принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в российском Курске.

В свою очередь, Австралия и Нидерланды официально возложили на Россию ответственность за крушение самолета рейса МН-17 в 2014 году в небе над Донецкой областью.