• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МОК проверит все допинг-пробы россиян, выступающих на Олимпиаде в Сочи

Реклама на dsnews.ua
Международный Олимпийский комитет перепроверит 254 образца мочи, взятых у российских спортсменов в ходе Игр в Сочи в 2014 году

Об этом сказано в заявлении МОК, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Все 63 пробы крови, взятые у российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи, уже были повторно проанализированы в сотрудничестве с профессором Маклареном и дали отрицательный результат", - отмечено в заявлении.

В МОК уточнили, что глава комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричард Макларен не имел полномочий проводить самостоятельный анализ допинг-проб спортсменов.

Комитет также расширил полномочия комиссии, которая занимается проверкой российских спортсменов на употребление допинга. Она сможет проверить также результаты анализов спортсменов с Олимпиады-2012 в Лондоне.

Уточняется, что 12 завоевавших медали на Олимпиаде в Сочи российских спортсменов употребляли допинг. В докладе также утверждается, что допинг-пробы шести российских паралимпийцев были подделаны, а в пробах хоккеисток из России нашли мужскую ДНК.

Ранее сегодня независимое расследование Всемирного антидопингового агентства показало, что более тысячи российских спортсменов в 30 видах спорта так или иначе связаны с употреблением допинга или сокрытием положительных проб.

Напомним, легкоатлетов из России не пустили на Олимпиаду-2016, а на Паралимпиаде Россия не была представлена.

Напомним, Россия выиграла неофициальный медальный зачет Олимпиады в Сочи.

Украина на 20-м месте с одной золотой и одной бронзовой медалью.

    Реклама на dsnews.ua