• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Молдавские либералы готовят референдум по отставке Додона

Реклама на dsnews.ua
Либеральная партия Молдовы начала сбор подписей в поддержку референдума по вопросу отставки Игоря Додона с поста президента Молдовы

Об этом сообщил заявил лидер молдавских либералов Михай Гимпу, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"У нас нет парламентской поддержки для объявления импичмента президенту, поэтому мы решили обратиться к народу для проведения референдума по отставке президента. Дело в том, что Додон неоднократно нарушал Конституцию Республики Молдова. В первый раз он ее нарушил в начале января нынешнего года, когда поздравил лидера непризнанного региона (Приднестровья - ред.) Вадима Красносельского с победой на так называемых президентских выборах, фактически, признав законность тех выборов", - заявил Гимпу.

Еще одним нарушением Конституции, по мнению лидера Либеральной партии, стали и заявления Додона в поддержку федерализации страны, так как, согласно Основному закону, Молдова - унитарное государство, и оно не может быть разделено на части.

Не менее важным аргументом, по словам Гимпу, стало то, что президент проигнорировал заявление Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, в котором была выражена обеспокоенность участием российских военных в параде на территории непризнанного Приднестровья.

Пресс-секретарь президента Ион Чебан назвал инициативу либералов "ожидаемой", заявив, что "референдум лишь ускорит проведение досрочных парламентских выборов".

Для проведения референдума по отставке президента необходимо собрать не менее 200 тысяч подписей граждан.

    Реклама на dsnews.ua