• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Молдавский друг Путина уволил главу Минобороны за то, что он "кокетничал с НАТО"

Реклама на dsnews.ua
Президент Молдовы Игорь Додон отправил в отставку министра обороны Анатола Шалару за то, что тот "заигрывал с НАТО"

Об этом сообщил сам молдавский лидер в своем Facebook, передает "ДС".

"Несколько минут назад подписал указ об отставке с должности министра с плохой репутацией Шалару. Благодарю Михая Гимпу за это обращение и советую ему поступить аналогично и с другими министрами-либералами, входящими в действующее правительство", - написал Додон.

Он отметил, что Шалару поддерживал появление американской военной техники на площади Великого национального собрания в День Победы, в чем Додон квалифицирует как провокацию.

Президент Молдовы также считает, что министр обороны открыто выступал и выступает за объединение Молдовы с Румынией. Кроме того, по его мнению, "Шалару уволил солидное количество профессионалов из системы обороны и государственной безопасности, заменив их близкими к Либеральной партии людьми, поддерживающими унионистскую идеологию".

"Все эти вещи категорически не совместимы с полномочиями министра обороны независимой и суверенной страны, в Конституции которой четко говорится о нейтралитете. Более того, этот человек неоднократно обвинялся в нанесении ущерба имуществу Министерства обороны на десятки миллионов леев, национальному общественному бюджету, путем продажи боеприпасов, сомнительных сделок с оружием и материальными благами, находящимися на балансе Министерства обороны. Считаю, что на должность главы этого ведомства должен прийти профессионал, честный и преданный Республике Молдова человек", - заключил Додон.

    Реклама на dsnews.ua