• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Молдова может присоединиться к Глобальному акту Магнитского

Реклама на dsnews.ua
В парламенте Молдовы зарегистрирован законопроект, предусматривающий применение в стране положений Глобального акта Магнитского

Инициаторами принятия закона выступила группа общественных неправительственных организаций, работающих в сфере защиты прав человека (Transparency International Moldova, IDIS Viitorul, сообщество WatchDog.MD, CPR, PromoLex и другие), сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"В последние годы ряд региональных криминальных группировок использовали банковскую систему Республики Молдова для осуществления незаконных операций по отмыванию денежных средств из России в офшорные зоны. Эта преступная деятельность привела к хищению более миллиарда долларов из банковской системы страны и банкротству трех крупнейших банков Молдовы", - отмечается в законопроекте.  

Подчеркивается также, что результаты проведенного независимого расследования свидетельствуют еще и о том, что в начале 2008 года две молдавские компании перевели в офшорные зоны похищенные из государственного казначейства России более 52 миллионов долларов.  

Кроме этого, законопроект предусматривает блокирование доступа к банковской системе страны лицам, причастным к преступным финансовым махинациям, запрет на въезд в Молдову для лиц, нарушающих права человека и причастных к отмыванию бюджетных финансовых средств, а также конфискацию имущества, добытого путем отмывание денег и других преступных схем.  

"Акт Магнитского" - это закон США, который содержит список российских чиновников, причастных к мошенничеству, преследованиям и нарушениям прав человека, в частности связанных с делом компании Hermitage Capital Management и смертью российского адвоката Сергея Магнитского. Закон был принят шесть лет назад, но позже приобрел статус глобального акта, который может применяться против граждан любой страны, которые нарушают права человека.  

Впоследствии подобный закон приняли Европарламент, Эстония, Великобритания и ряд других стран.  

    Реклама на dsnews.ua