• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Молдова предложила Грузии и Украине вместе подать заявку на членство в ЕС

Реклама на dsnews.ua
Молдова, Украина и Грузия должны вместе подать заявки на членство в Европейском Союзе

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филипп, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Я думаю, что очень стоит сделать это вместе. Можно добиться большего, если действовать вместе - и с Украиной, и с Грузией. У наших стран уже есть соглашения об ассоциации, у нас есть безвизовые", - сказал Филипп.

Кроме того, он подчеркнул, что речь идет не только о совместной заявке, к трех странах можно применять различные особые механизмы.

"Мы хотим совместно обратиться к ЕС по поводу дополнительных финансовых инструментов для наших трех стран. Интеграция в Европейский Союз - наша общая цель. Поэтому мы должны объединить свои усилия. Если мы будем совместно рассказывать об этом странам-членам ЕС, то нам удастся быть более убедительными ", - подчеркнул он.

В то же время, он добавил, что в ближайшие два года Молдова не будет подавать заявку на членство. "Я не думаю, что мы будем готовы подать заявку ни в нынешнем, ни даже в 2019 году", - отметил он.

Филипп также напомнил, что фактически вступление в ЕС означает поднятие уровня внутренних стандартов страны до уровня ЕС. "Когда я говорю о стандартах, я не имею в виду только законодательство, а непосредственно то, как работают здравоохранение, образование, каковы качество жизни людей, развитие инфраструктуры", - пояснил он.

    Реклама на dsnews.ua