• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Молдова призвала РФ вывести свои войска из Приднестровья

Реклама на dsnews.ua
Власти Молдовы обеспокоены совместными учениями "силовых структур" Приднестровья и ВС РФ

Бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы выразило обеспокоенность в связи совместные учения "силовых структур" Приднестровья и военнослужащих Оперативной группы российских войск - объединение вооруженных сил РФ, с 1995 года дислоцированного на территории самопровозглашенной "Приднестровской молдавской республики", сообщает "ДС" со ссылкой на ZN.UA.

"Квалифицирует эти учения как незаконные и недопустимые действия на территории Молдовы", - говорится в комментарии Бюро.

Совместные учения российских военных и вооруженных формирований Приднестровья впервые состоялись в конце июля - начале августа. 17 августа закончилась вторая программа учений. Данные маневры, по мнению властей Молдовы, "подрывают существующие механизмы поддержания мира" и вредят урегулированию ситуации в Приднестровье.

Также министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы заявил официальному представителю посольства России о необходимости вывода российских войск из Приднестровья.

"Министерство подчеркнуло необходимость вывода российских военных формирований и вооружения с территории Молдовы, а также преобразования нынешней миротворческой операции в многонациональную гражданскую миссию под международным мандатом", - говорится в сообщении ведомства.

Как сообщалось, этим летом в Берлине после двухлетнего перерыва стартовал очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию.

    Реклама на dsnews.ua