• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Молдова выслала из страны пятерых российских дипломатов

Реклама на dsnews.ua
Власти Молдовы объявили пятерых сотрудников посольства России в Молдове персонами нон-грата и российские дипломаты должны покинуть страну в течение 24 часов

Соответствующая нота передана посольству в понедельник во второй половине дня, сообщили источники в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Посол РФ Фарит Мухаметшин подтвердил, что речь идет о пяти дипломатах. Однако он не назвал их имена и не стал комментировать решение молдавского внешнеполитического ведомства.

Доподлинно известно, что среди высланных дипломатов - помощник военного атташе посольства России в Молдове Александр Грудин. В марте нынешнего года спецслужбы Молдовы публично обвинили его в вербовке и получении секретной информации от бывшего депутата парламента Молдавии Юрия Болбочану. Болбочану был арестован 17 марта, его обвиняют по ст. 337 "Измена Родине" и ст. 338 "Шпионаж" УК Молдовы. Экс-депутату грозит тюремное заключение на срок от 12 до 20 лет.

Как сообщала "ДС", ранее генконсулу России в Нарве Дмитрию Казеннову и консулу Сергею Сургаеву вручена нота, теперь они должны покинуть Эстонию.

В МИД России заявили, что ответят на высылку своих дипломатов из Эстонии на основе "принципа взаимности".

    Реклама на dsnews.ua